Среда, 24.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS

О лесе

Гимназия

Главная » 2007 » Август » 20 » Раздел 1. Верхний этаж леса
11:46
Раздел 1. Верхний этаж леса

Раздел 1.             Верхний этаж леса. Деревья. Их роль, функции, свойства. Душа и разум деревьев. Общение между деревьями. Проблемы, решаемые ими. АБСОЛЮТНОЕ ДЕРЕВО. Насекомые и животные ВЭЛа

 

Верхний этаж леса – это деревья. Их роль в истории Земли очень велика. Благодаря дереву окончательно образовалась та атмосфера, которую мы наблюдаем ныне в 21-ом веке. Благодаря дереву усваивается основная часть солнечной энергии в виде образования растительной клетчатки, которую далее поедают насекомые, всевозможные животные, накапливая многообразие органической жизни на Земле и на которой основывается в дальнейшем питание человека. Именно деревья производят регулирование водообмена между почвой и атмосферой, и таким образом непосредственно участвуя в климатообразовании. Важность деревьев от дикой природы до урбанизированной цивилизации огромна.

Всё это общеизвестно. Значительно менее ясна роль деревьев, как разумных существ, имеющих дух или душу. (Для деревьев дух или душа есть одно и то же. Деревья являются переходным организованным объектом от неживой природы к живой. Объекты же неживой природы, например, гора, река и т.п. имеют дух. Объекты живой природы, например, заяц, ящерица, человек и т.д. имеют душу.) Об этом далее и пойдёт речь.

Все деревья подразделяются на мужские и женские. Понимание такого различия очень важно для правильного общения с деревом, а также приготовления чаёв, мазей, рецептов и напитков с определёнными заданными свойствами. Например, если Вам необходимо усилить в себе какую-либо женскую черту, к примеру, нежность, то необходимо использование женских средств, орудий труда, даров леса, а также и при протекании женских внешних событий. Случайное попадание в операцию приготовления рецепта усиления нежности мужского дерева или мужской части дерева, как сила действия и качества снижаются.

В общих чертах мужское дерево не отличается стройностью и красотой, как у женских деревьев. Они выделяются широкой раскидистой кроной, мощным стволом и ветвями, твёрдостью и силой. К мужским деревьям относятся такие как дуб, граб, тополь, каштан и другие. К женским – сосна, берёза, ива, яблоня и другие. Однако и среди мужских, и женских деревьев встречаются исключения. Это когда, например, среди берёз можно найти мужское дерево или среди каштанов женское. Эти исключения довольно часты.

Само дерево по своим частям – корень, ствол, ветви, веточки, побеги, почки, листья, цветы, кора, древесина – также разделяются по мужским и женским чертам. Ствол, корень, побеги несут мужские качества. Почка, листок, кора, ветка несут женские качества.

Далее подразделение на мужские и женские качества частей и систем дерева продолжается так. Ветка – женская черта. Однако, те ветви, что направлены вверх по сравнению с ветвями того же дерева, приобретают некоторые мужские качества. Те, что снизу – женские. Аналогично для листьев (обычно растущих попарно). Листья, что выше, имеют мужское качество, а что снизу – женские.

Таким образом, чтобы приобрести дар из леса, например, с сильным мужским влиянием, необходимо действовать по схеме:

1)      отыскать мужское дерево;

2)      в зависимости от необходимых приготовляемых свойств использовать: корень – тот, что ниже и глубже; ветки – те, что тянутся выше к небу с учётом, что сама ветка несёт женские качества; листья – те, что больше размерами и расположены выше по сравнению со своими напарницами; побеги среднего уровня дерева; ствол и другое;

3)      во время сбора применение только мужских средств и орудий труда, что не ослабит необходимое качество;

4)      переноска и хранение в мужских предметах (горшок мужского качества; рисунки; холсты, куда заворачиваем собранное).

Аналогично для добычи женских даров леса.

Кроме этих черт, связанных с полом дерева, существует множество других, которые можно использовать в полезных целях. Так для силы и крепости можно применять ствол дуба у самой земли (или тополя). Для молодости и приготовления оздоравливающих напитков использовать молодых деревьев, побегов, почек, молодых весенних листьев. Для приобретения красивой и гладкой кожи взять, например, кору тополя.

Во всём этом необходима соразмерность. Неправильное приготовление рецепта или неправильное употребление мазей, отваров, эликсиров превращает лечебные качества в яд для организма. Например, кора тополя имеет очень сильное действие. Это связано со свойством дерева забирать энергию. При передозировке средств на основе тополя организм человека опустошается энергетически, и вымываются многие жизненно важные микроэлементы, что приводит к слабости и повышению вероятности заболеть.

Помочь избежать подобного может только знание. Необходимо ясно видеть границы, способы применения и приготовления из элементов дерева средств (профилактики, оздоровления, лечения, приобретения сил, знаний). Книжные знания в этом отношении бесполезны. Практика, опыт, открытое сознание и внутренний поиск – являются путём правильной деятельности. Другими словами для подхода к новым отношениям с лесом требуется прямое познание или знание, связанное с непосредственным и явным видением человека, что этот предмет или элемент леса при таких условиях, в такой ситуации и при определённых операциях обращения приобретает именно такое качество, которое можно применять с пользой. Для этого необходимо развитие и перестройка своего сознания. Поэтому очень важно строить взаимоотношения и взаимодействия с лесом, его обитателями, только на реальных проявлениях и знаниях.

В принципе, из любого дерева, с учётом внешнего влияния среды, можно приготовить любое средство любой силы и действия. Для приобретения таких знаний необходимо расширение своего кругозора от дерева к лесу, потом освоение местности, планетарного кругозора, и далее к Космическому Окружению, к Абсолюту. Нежность, внимание, дружеские заботы, личное совершенствование, и, прежде, духовное – путь к успеху и к человеку знания.

Каждое дерево имеет характер. Это как у людей: каждый человек неповторим. Так и здесь. Одно дерево продолжает линию потомства, берётся за это, передаёт свой опыт, знания, черты характера. Другие заняты духовным восхождением, познанием бесконечности мироздания. А третьи – злы и жестоки. В отличие от людей, деревья не имеют техногенный образ цивилизации. Их общение идёт на уровне духа (энергетически, что-то вроде телепатии). Как и у людей, у деревьев есть друзья, недруги и недоброжелатели. Иногда бывает так, что друзья деревья разнесены на многие тысячи километров («Лесная семья»).

Цивилизация деревьев более духовна, чем человеческая. Если для людей основные проблемы – это развитие сферы питания, одежды, дома, средств и орудий труда, облегчающих работу, услуг, продолжения рода, накопление богатств для нового поколения, поиск счастья и радости, то для деревьев эти проблемы касаются управления климатом, погодой, газо- и водообменном между атмосферой и землёй, управление через облачность потоками солнечной энергии (света), продолжения рода, поиск счастья и радости. Однако, лесная цивилизация потенциально не настолько мощна и сильна, как людская. Это связано с тем, что образ жизни человека связан с сильнейшим невежеством, эгоизмом, отрицательными чертами и поэтому он (путь) более тернист. В то время как у цивилизации деревьев нет настолько богатой, огромной и разнообразной почвы для произрастания преград и стенок для духовного восхождения и, таким образом, приобретения ценнейшего опыта и знания мироздания. Всё это, конечно, относительно.

 

Кроме первого, вышеуказанного, способа познания феномена деревьев (через изучение выбора n-ного дерева, его взаимосвязей и взаимодействий частей и элементов с другими частями, как собственными, так и внешними) есть вторая возможность, не менее эффективная – это познание АБСОЛЮТНОГО ДЕРЕВА. Абсолютное Дерево содержит в своём проявлении информацию, опыт, знание, свойство, функции и качества всего растительного мира Космоса. В таком АД содержится и разновидность земных деревьев, и деревьев чужих планет, и деревьев космических миров, проникающих корнями в «почву» мирозданий, вселенных, беря из них соки и мёртвую материю, и через космические энергии образовывая живую материю, и многое другое. Творец-разум, решивший создать населённый мир, например, вселенную, в начале обращается и учится у Абсолютного Дерева. Как организовать живой мир, установить синтез и равновесие взаимоотношений дерево и окружающее, правильно наделить эволюцией и свободой выбора, свойствами и качествами – даёт ответ АД.

Человек, познавая АД, познаёт многообразие деревьев Космоса, их функции, границы существования, роль и закономерность единого бытия в бесконечном мире тьмы вещей. Для такого способа познания человеку необходимо развитие созерцательной практики  («Что есть созерцание?» и «Нужна ли нам медитация?..» ), точнее сознательности, главного органа, способного охватить и изменить ТЬМУ и ПУСТОТУ.

АД – бесконечная и открытая тема для человеческой учёбы и восхождения. АД – есть Бог, разумное существо бесконечности. Путь к АД лежит через управление сознанием: контроль ума, тела, эмоций; выход за традиционный способ отражения внешнего мира. Это за звук: ухо – голосовые связки – колебания воздуха; зрительный образ – глаза; ощущение прикосновения; обоняние и осязание; искоренение пяти основных преград: невежество, эгоизм, желание, страсть, равнодушие (или лень); стремление к совершенному и гармонии; стремление к благу и пользе собой; отрешение от Лжи Покоя и Обмана; решительность к Красоте, Силе и Чистоте.

Кроме деревьев представителями верхнего этажа являются также насекомые и некоторые звери. О них пойдёт речь далее, тут же кратко их охарактеризуем:

1.              Население этого этажа леса используются в магических и знахарских операциях для усиления качеств действия верхнего этажа леса (это, например, стремление к Свету, активности, силе и т.д.).

2.              Различают: обитатели верхнего этажа леса, питающихся элементами деревьев (листья, молодые веточки, плоды), используют в магии для усиления чистоты действия или выделения определённого качества средства, приготовленного на основе растений; и обитателей-хищников, пожирающих своих собратьев, в магии используют для усиления агрессивности и силы.

3.              Птицы. Очень широкий спектр применения. Это от возможности превращаться в птицу и понимать их язык до лечения вестибулярного аппарата человека.

 

А теперь практически. Выйдите на улицу, подойдите к дереву (лучше всего выехать в лес, где будет большой выбор и разнообразие деревьев). Понаблюдайте за ними.

 

  1. Рассмотрите дерево. Как оно растёт? Уделите своё внимание всем частям дерева: стволу, ветвям, веточкам, листьям, основанию дерева, среднему ярусу, верхушке, кроне. Как растут листья, из каких мест? Какова роль того или иного элемента дерева? Зачем, например, дерево растёт криво, или почему ветвей больше с одной стороны? И другое. Чем больше решимость познать, тем быстрее, чётче и многограннее будут приходить ответы.
  2. Научитесь различать мужские и женские деревья. Чем они отличаются, в чём схожесть? Как они влияют на меня? Стремитесь глубже проникнуть в эти тайны и взаимоотношения.
  3. Научитесь различать мужские и женские черты элементов дерева.
  4. Услышьте и поймите характер дерева. Как он изменяется? С чем это связано – с нашим настроением или же самим деревом? Ищите собственное дерево. Друзья, недруги.
  5. Для чего и как может служить и применяться какая-либо составляющая дерева?
  6. Какие предметы и объекты, имеющие какое-либо качественное влияние, антагонизмы по отношению друг к другу, гасят взаимные качества?
  7. (Наиболее тяжёлое задание) Осознайте во всех деревьях предисторию и происхождение от чего-то единого, великого и бесконечного. Поразмышляйте над Абсолютным Деревом.
  8. Убегайте: от невежества – гоните мысль дальше; от эгоизма – ищите благо и пользу; от желания – будьте активны и решительны в деле, а не в мелочах; от страсти – будьте спокойны и уравновешенны, полезна небольшая доля светлой радости; от равнодушия и лени – будьте целеустремлённы.

 

Из таких наблюдений приходят полезные и практические знания. Например:

По основанию дерева, форме пня можно с уверенностью сказать, какая здесь почва, какой твёрдости, где мягкая.

Если у дерева есть ребро прочности, то можно утверждать, что где-то в корнях не очень глубоко протекает ручей.

По прохладе под деревом можно судить о приближающемся изменении погоды и таки образом делать прогнозы (на несколько часов вперёд).

По тому, какая кора – толстая или тонкая – следует, что древесина твёрдая или мягкая, тяжелая или лёгкая. Можно также судить о возрасте и о болезнях дерева.

По тому, где более жёлтые веточки берёзы – сверху (верхушка) или снизу – ещё осенью можно предсказать, какая будет зима: морозная, солнечная, холодная или тёплая, влажная, слякотная, недолгая.

Использование элементов дерева зимой старит, весной молодит, летом делает человека зрелым, осенью делает мудрым и пожилым.

Сухое, гниющее, мёртвое дерево можно использовать как сильное средство, задерживающее гниение ран, лечащее язвы желудка и другое.

Категория: Гимназия "Лесная Фея" | Просмотров: 1593 | Добавил: Мечта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Меню сайта
    Календарь
    «  Август 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 17
    Статистика
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru